Porto - Ajaccio - Porticcio, c'est l'étape du jour et (déja) la dernière de notre Tour de Corse. Un solide petit déjeuner, les valises bouclées, les bidons remplis, nous pouvons nous élancés....Hier, une arrivée en roue libre, mais ce matin, il va falloir en "sortir" de ce très beau lieu....! Onze kilomètres à monter pour passer le col de Lava.
ça monte, mais quel spectacle à droite de la route, les efforts sont bien récompensés. Et voici un des plus beaux sites de l'île de beauté.
La route sur laquelle se trouve ce site relie le village de Porto à Piana. C'est une route sinueuse qui passe à travers des roches de couleur rouge-orangé dont on pourrait croire qu'elles ont été taillées à coups de hache et sculptées au burin. Depuis la route, la vue est souvent assez dégagée pour permettre d'admirer la mer surmontée de hauts récifs, comme c'est le cas sur la majeure partie de la côte ouest de l'île.
Il est impossible d'accéder à la mer depuis la route dans les calanques de Piana.
C'est toujours beau lorsqu'on arrive en haut, l'effort est derrière nous...!
Après Piana, la route continue de s'éléver jusqu'au passage du col de Lava, 491 m. A partir de là, nous quittons la corniche et le bord de mer. Bien sur, nous redescendons...! et roulons en direction de Cargèse, pour à nouveau longer le littoral.
Le soleil tape déja fort, le peloton progresse tranquillement le long du golfe de Sagone. Pas de souci, les jambes tournent bien.
Trop beau de suivre le bord de mer, la route s'élève....le col de San Bastiano nous attend..! 411m, pas haut, encore que..! Les pourcentages varient beaucoup, 2 ou 3 km se révèlent pénible, de plus ça "cogne" sous le casque.
Regroupement au col. Les bidons se remplissent, la chaleur, les kilométres et cette dernière montée, nous ont bien aidés à les vider. Il est 12h33.
Un endroit idéal nous attend au bas de descente, des tables toutes installées et l'ombre assurée. A taaaable...!
Pendant le casse-croûte, faisons le point ; 64km ont été parcourus, il reste environ 60 bornes pour effectuer le parcours complet. Un impératif ce jour: être arrivés à Porticcio vers les quatre heures. Chargement des vélos, bouclage des valises...etc, le fourgon doit embarquer pour le continent ce soir. Il serait sage de se garder du temps. Carte en main, la décision est prise; raccourcir le parcours. OK.
Bilan de l'étape : chaude journée. 85km. pour 1248m de dénivelé. Très belle étape : Porto, Piana, sa route sinueuse, ses rochers. Puis le bord de mer, qui nous incitait a fréquenter les plages sous un parasol..
Résumé du Tour de Corse: 9 étapes - 920km parcourus - 14092 m de dénivelé et ma liste s'est allongée de 71 cols.....Un rêve s'est réalisé..